Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Ережеп Мамбетказиев

Мамбетказиев Ережеп Альхаирович

Президент Казахстанско - Американского свободного университета, академик НАН РК, нескольких Международных академий, доктор химических наук, профессор, "Почетный профессор" университета Кентукки (США), "Почетный доктор естественных наук" университета Атлантис (шт. Калифорния, США), Вице-президент Штаб-квартиры Международной Академии информатизации в Германии(Берлин). Награжден орденом "Парасат". Депутат Верховного Совета 12-го созыва, Облмаслихата нескольких созывов. "Почетный гражданин" г.Усть-Каменагорска, член Ассамблеи народов Казахстана, Председатель Попечительского Совета фонда "Мой город", "Заслуженный работник образования", "Почетный ректор" ВКГУ им.С.Аманжолова.

Родился 13 сентября 1937г. в Астраханской области с. Нариманово Володарского района (Россия). Выпускник АГУ. С 1963г. по 1984г. - аспирант, профессор, зав. кафедрой, зам. декана КазГУ; 1984 -2011гг. - ректор Восточно - Казахстанского госуниверситета; 1993 -1995гг. - министр образования РК. С 1994г. по настоящее время - президент Казахстанско - Американского свободного университета. Докторскую диссертацию защитил В МГУ им. М.В.Ломоносова (1981г.). Основатель научной школы электрохимии комплексов металлов. Под его руководством подготовлено более 26 докторов и кандидатов наук.

Автор целого ряда инноваций в реформировании образования, науки, внедренных в вузовскую практику: тестирование, подготовка интеллектуальной элиты через президентскую программу "Болашак", трехъязычие, "бакалавр - магистр - доктор Ph.D", создание Академии наук Высшей школы Казахстана, открытие пяти региональных университетов в областных центрах (Павлодарский, Акмолинский, Северо-Казахстанский, Талдыкорганский, Атырауский) и др.

Инициатор открытия и первый ректор Восточно - Казахстанского госуниверситета (третьего в республике после КазГУ и КарГУ). Создатель первого в республике вуза международного партнерства - Казахстанско-Американского свободного университета, открытого при личном участии Президента РК Н.Назарбаева и поддержке американской стороны. Уникальность вуза - в его приоритетах: учебный процесс на английском языке с участием иностранных преподавателей (США. Канады, Европы), практика и стажировка в США, выдача выпускникам 2-х дипломов (казахстанского и американского), сертификатов о владении английским и компьютерными технологиями. индивидуализация обучения.

Высокий потенциал и конкурентоспособность выпускников КАСУ подтвержден их трудоустройством в аппарате Президента, Правителтьстве, Министерствах республики, крупнейших отечественных компаниях с иностранным участием, в администрации г. Москвы, С-Петербурга, в Швейцарии, США, Германии, Греции, Австралии, КНР и др. Система менеджмента качества университета сертифицирована компанией NQA (Великобритания).

Университет международного партнерства, возглавляемый Е.Мамбетказиевым, удостоен Международной награды "MILLENIUM AWARD" ("Тысячилетия") - за освоение и эффективное использование передовых современных технологий (2009г), Почетной премии "Золотой феникс" в номинации Элита мировой экономики (2009г.), Международной награды "Звезда Пальмиры" - за содействие развитию евразийской интеграции (2009г.), Международной награды "Европейское качество" - за стремление достичь высокого качества образовательных услуг в соответствии с европейскими стандартами 2010г.).

Имеет более 700 научных трудов и публикаций, в том числе монографии по наиболее актуальным проблемам образования и науки, значительная часть которых переиздана в России, США, Китае, Монголии и др.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"